...

Азербайджан смягчает наказание за преднамеренное и фиктивное банкротство

Бизнес Материалы 23 мая 2016 12:00 (UTC +04:00)
С первого июня 2016 года в Азербайджане смягчается наказание за преднамеренное и фиктивное банкротство
Азербайджан смягчает наказание за преднамеренное и фиктивное банкротство

БАКУ /Trend/ - С первого июня 2016 года в Азербайджане смягчается наказание за преднамеренное и фиктивное банкротство. Это предусмотрено изменениями в Уголовный кодекс, утвержденными ранее главой государства.

Согласно действующему законодательству, за преднамеренное банкротство, которое нанесло значительный ущерб, предусмотрены исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Если это же деяние нанесло ущерб в крупном размере, то оно наказывается лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Утвержденные изменения добавляют возможность выплатить штраф в двух-четырехкратном размере от нанесенного ущерба в случае значительного ущерба, в трех-пятикратном размере - при нанесении крупного ущерба. Таким образом, у нарушивших закон появляется возможность избежать наказания в виде лишения свободы или исправительных работ.

В данном случае речь идет об умышленном объявлении о своей неплатежеспособности руководителем коммерческой организации или индивидуальным предпринимателем.

Что касается фиктивного банкротства (заведомо ложного объявления руководителем коммерческой организации или индивидуальным предпринимателем о своей финансовой несостоятельности, чтобы, например, ввести в заблуждение кредиторов), то в этом случае Уголовным кодексом за нанесение значительного ущерба предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до четырех тысяч манатов, либо исправительных работ или лишения свободы на срок до одного года. Ущерб в крупном размере будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

Новые поправки при нанесении значительного ущерба заменяют штраф на сумму, равную двух-четырехкратному размеру от нанесенного ущерба. При этом остальные варианты наказания остаются без изменений. Если ущерб крупный, то поправки добавляют возможность выплатить штраф в трех-пятикратном размере от нанесенного ущерба, что позволит избежать наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, поправки предусматривают предел суммы ущерба, после которого нарушителя привлекают к уголовной ответственности. Так, если сейчас в данном случае "значительным ущербом" считается сумма от одного до семи тысяч манатов, а "крупным ущербом" - выше семи тысяч манатов, то поправки предусматривают изменение этой суммы до 20-100 тысяч и выше 100 тысяч манатов соответственно.

Официальный курс на 23 мая составляет 1,4957 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей