...

Руфат Асланлы рассказал о направлениях экономических реформ в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 июня 2016 11:49 (UTC +04:00)
Экономические реформы в Азербайджане направлены на восстановление прежнего благополучия страны,
Руфат Асланлы рассказал о направлениях экономических реформ в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Экономические реформы в Азербайджане направлены на восстановление прежнего благополучия страны, но уже за счет ненефтяного сектора, сказал в четверг председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками страны Руфат Асланлы в ходе своего выступления на VII Азербайджанском международном страховом форуме (AIIF-2016).

По его словам, экономические реформы в основном охватывают четыре направления.

"Во-первых, мы работаем над созданием в стране устойчивой макроэкономической среды. Сегодня, как курс маната, так и инфляция находятся в регулируемых экономических рамках. Во-вторых, мы работаем над формированием экономической среды, способной обеспечить уменьшение транзакционных расходов бизнеса. Данные меры активно поддерживаются правительством", - сказал Асланлы.

Третьим направлением, по словам Асланлы, является обеспечение широкого доступа к инвестиционным и финансовым услугам.

"Мы уже определили необходимые мероприятия по этому направлению и начали их осуществление. Это будет охватывать деятельность, как в банковском и финансовом секторе, так и в страховом секторе", - сказал глава Палаты.

Четвёртым же направлением, по словам Асланлы, является формирование гибкой и эффективной правовой реформы.

Согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 марта 2016 года, до середины сентября предусматривается подготовка проекта стратегии экономического развития и плана мероприятий на 2016-2020 годы, проекта долгосрочного обзора на период до 2025 года и проекта обзора целей на период после 2025 года.

Для разработки планов развития в соответствии с "Главными направлениями стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики" создана рабочая группа, которую возглавляет помощник по экономическим реформам Президента Азербайджана Натиг Амиров.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей