...

Показатели ликвидности азербайджанского Muganbank являются адекватными - S&P (версия 2)

Бизнес Материалы 29 июня 2016 17:57 (UTC +04:00)
Показатели ликвидности ОАО Muganbank оцениваются как адекватные

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:37)

БАКУ /Trend/ - Показатели ликвидности ОАО Muganbank оцениваются как адекватные, говорится в отчете рейтингового агентства S&P Global Ratings, распространенном в среду.

В отчете отмечено, что денежные средства и инструменты денежного рынка банка, а именно депозиты, размещенные в Национальном банке Азербайджана и других банках, составляют примерно 21 процент совокупных активов.

“В декабре 2015 года и в первом квартале 2016 года - периоде турбулентности в Азербайджане, обусловленном девальвацией национальной валюты, отток депозитов составил около 10 процентов, что было компенсировано средствами, размещенными в банке акционером и его бизнес-партнерами и позволило банку поддерживать показатели ликвидности”, - говорится в отчете.

S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ОАО Muganbank на уровне В-/С, а прогноз остается “Негативным”.

Как отмечено в отчете, подтверждение рейтингов отражает мнение агентства о том, что ухудшение экономической ситуации в мире может по-прежнему оказывать некое давление на финансовые показатели банка, особенно на показатели качества активов и профиль фондирования. Вместе с тем поддержка в форме капитала со стороны акционера в феврале 2016 года способствовала поддержанию способности банка абсорбировать убытки.

Аналитики агентсва отметили, что Muganbank входит в число 15 крупнейших финансовых организаций Азербайджана. По состоянию на первое мая 2016 года его активы составляли 520 миллионов манатов (около 350 миллионов долларов). Банк занимается преимущественно кредитованием предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), однако в настоящее время Muganbank активно развивает розничный сегмент бизнеса, а именно кредитование пенсионеров. Это отчасти компенсируется тем, что банк, как ожидают специалисты агентства, ограничит склонность к принятию рисков и будет демонстрировать взвешенную стратегию в отношении принятия рисков на фоне сложных экономических условий.

“Рассчитываемый нами коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital —­ RAC), составил 5,6 процента по состоянию на 31 декабря 2015 года. Мы ожидаем умеренного улучшения коэффициента RAC в ближайшие 12-18 месяцев - до 5,5-6,0 процентов, что отражает сокращение долговой нагрузки и вливание в капитал со стороны акционера в феврале 2016 года в размере пяти миллионов манатов. Кроме того, насколько мы понимаем, акционер может предоставить дополнительный капитал, если расходы на формирование резервов будут превышать ожидаемый руководством банка уровень”, - говорится в отчете.

Аналитики агентства отмечают возможный рост расходов банка на формирование резервов, связанных с розничным портфелем, и разовых расходов, связанных с корпоративным портфелем.

“Наш базовый сценарий предусматривает, что расходы банка на формирование резервов останутся на контролируемом уровне - четыре или пять процентов кредитного портфеля (брутто). Показатели качества активов Muganbank соответствуют среднему уровню по банковской системе: по состоянию на конец 2015 года проблемные кредиты составляли около 5,2 процента совокупного кредитного портфеля банка. Мы считаем, что в ближайшие 12-18 месяцев этот показатель может ухудшиться до 9-10 процентов, учитывая снижение реального располагаемого дохода и частичное преобразование валютного риска в кредитный риск в связи с девальвацией национальной валюты, поскольку около 40 процентов кредитного портфеля банка номинированы в твердой валюте”, - говорится в отчете.

В отчете отмечено, что агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам банка на «Стабильный», если придет к заключению, что банк сохраняет устойчивость и поддерживает стабильное качество активов и уровень ликвидности на протяжении всего 2016 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей