...

В Азербайджане уже второй месяц не выдают ипотеку

Бизнес Материалы 9 августа 2016 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июне из государственного бюджета на финансирование социальной ипотеки по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) было выделено 4,4 миллиона манатов против 4,7 миллиона манатов за аналогичный период прошлого года.

Согласно отчету Центрального банка Азербайджана, общий объем рефинансирования кредитов, выданных банками ранее, составил 2,7 миллиона манатов.

Из госбюджета в этом году на социальную ипотеку уже выделено 23,1 миллиона манатов. В целом на 2016 год в госбюджете заложено 50 миллионов манатов.

В течение июня, как и в мае, банками не выдан ни один кредит, тогда как за аналогичный период 2015 года сумма ипотечного кредитования составила 56,5 миллиона манатов и 47 миллионов манатов соответственно. Также не проводилось размещение ипотечных облигаций. Приостановление ипотечного кредитования связано с реорганизацией АИФ, кредитование будет продолжено после утверждения соответствующих правовых актов.

Среднемесячная сумма кредита, выданная уполномоченными банками АИФ, составила в июне 40882,6 маната (в июне 2015 года этот показатель составил 40584 маната), средний срок выдачи кредита – 280 месяцев (279 месяцев), среднегодовая процентная ставка - 6,7 процента (6,73 процента годом ранее), среднемесячная выплата – 296,3 маната (297,4 маната).

В целом с 2006 года и по сегодняшний день уполномоченными кредитными организациями АИФ было выдано 17 997 ипотечных кредита на сумму более 730,8 миллиона манатов.

Согласно новому порядку выдачи ипотечного кредита, утвержденному в июне 2016 года, обычный ипотечный кредит будет выдаваться только гражданам Азербайджана и только в национальной валюте на срок от трех до 25 лет, а по льготной ипотеке - до 30 лет на покупку жилой площади, находящейся в собственности гражданина. Процентные ставки по обычной ипотеке не должны превышать восьми процентов, а по льготному ипотечному кредиту - четырех процентов годовых.

Максимальная сумма ипотечного (в том числе льготного) кредита определяется ОАО “Азербайджанский ипотечный фонд" и не должна быть выше стоимости жилья со средним ремонтом площадью 100 квадратных метров в зоне семь города Баку. Годовые процентные ставки по кредиту определяются Наблюдательным советом ОАО.

Сумма льготного ипотечного кредита должна составлять 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, за исключением случаев, когда заемщик обращается об уменьшении суммы кредита. Сумма обычного ипотечного кредита не должна быть меньше 75 процентов и больше 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, за исключением случаев, когда заемщик обращается об уменьшении суммы кредита.

Месячная оплата за ипотечный кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, возраст заемщика на момент последней даты выплаты задолженности по кредиту не должен превышать установленный законодательством пенсионный возраст, обязательно наличие договора о страховании жизни.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 26 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 19 страховых компаний [всего их насчитывается 25] и 16 оценочных организаций.

Официальный курс на девятое августа составляет 1,6005 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей