...

Производитель золота в Азербайджане значительно увеличил прибыль в I полугодии

Бизнес Материалы 12 сентября 2016 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Прибыль Anglo-Asian Mining (ААМ), производителя золота в Азербайджане, в первой половине 2016 года составила 3,5 миллиона долларов, говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник.

Шесть месяцев 2015 года для компании оказались менее успешными - за этот период ААМ потеряла 4,1 миллиона долларов.

“Я рад сообщить, что ААМ вновь вернулась к прибыльности - по итогам 30 июня 2016 года прибыль до уплаты доходов составила 3,5 миллиона долларов. Этому также способствовали рост цен на золото и две девальвации маната. Тем не менее, компания продолжает концентрироваться на оптимизации операций и сокращении расходов настолько, насколько это возможно”, - сказал председатель ААМ Хосров Замани, слова которого приводятся в сообщении компании.

ААМ планирует сэкономить до двух миллионов долларов за счет строительства новой электрической подстанции на месторождении “Гедабек". Для этого компания уже заключила контракт на два миллиона долларов. Для сокращения своих затрат компания также заключила контракт на 1,7 миллиона долларов по очистке и утилизации сточных вод. Фильтрационная система будет введена в строй предположительно в четвертом квартале 2016 года.

Ранее ААМ заявляла, что благодаря двум девальвациям национальной валюты в Азербайджане [в феврале и декабре 2015 года] компания сократит операционные расходы на 13 миллионов долларов в 2016 году.

В целом с начала года компании уже удалось сократить свои расходы на 9,9 миллиона долларов, до 30 миллионов долларов. В основном этого удалось добиться за счет снижения расходов на реагенты - на 4,3 миллиона долларов, топливо - на 0,9 миллиона долларов, различные запчасти - на 0,7 миллиона долларов, а также за счет ослабления курса маната по отношению к доллару.

В 2015 году AAM произвела рекордные для компании 72 032 унции золота, увеличив добычу на месторождении "Гедабек" и запустив флотационный завод в четвертом квартале 2015 года. За первое полугодие 2016 года компания добыла 33 837 унций золота, 969 тонн меди и 90 782 унции серебра.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей