...

Космос для Туркменистана - сфера геополитических и экономических интересов

Бизнес Материалы 28 сентября 2016 13:24 (UTC +04:00)
Космическая деятельность для Туркменистана с его огромной территорией и богатейшими ресурсами - это сфера геополитических, экономических и научно-практических интересов.
Космос для Туркменистана - сфера геополитических и экономических интересов

АШХАБАД /Trend/ - Космическая деятельность для Туркменистана с его огромной территорией и богатейшими ресурсами - это сфера геополитических, экономических и научно-практических интересов, говорится в сообщении национального космического агентства при президенте страны.

"Без нее крайне сложно создать единое информационное пространство в нашей стране, изучать и рационально использовать имеющиеся природные ресурсы, проводить экологический мониторинг страны",- сказано в информации, опубликованной в газете "Нейтральный Туркменистан".

Космические технологии могут предоставить безграничные возможности по решению новых задач в организации связи и многоканального телевизионного вещания, высокоточного определения мест нахождения различных объектов и управления их движением, метеорологии.

Национальное космическое агентство при президенте Туркменистана разрабатывает основные направления госполитики в своей области, осуществляет международное сотрудничество.
Ранее сообщалось, что Туркменистан ведет работы по созданию второго национального искусственного спутника.

Запуск первого спутника TürkmenÄlem 52°E состоялся 28 апреля 2015 года с мыса Канаверал (штат Флорида, США). В космическое пространство аппарат был выведен ракетой-носителем "Falcon 9 v1.1"». 17 мая спутник вышел на свою орбитальную позицию.

После успешного прохождения всех тестов TürkmenÄlem 52°E был официально передан подрядчиком - Thales Alenia Space – в эксплуатацию Туркменистану.
Первый спутник оснащен тремя антеннами – восточной, северной и MENA (Middle East & North Africa – Средний Восток и Северная Африка), зона покрытия которых охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки.
(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей