...

Минфин Азербайджана повысит капитализацию Международного банка

Бизнес Материалы 28 декабря 2016 19:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Уставный капитал Международного банка Азербайджана в следующем году будет увеличен. Это предусмотрено в Указе Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении проекта государственного бюджета на 2017 год.

Согласно Указу, министерству финансов Азербайджана поручено в содействии с Палатой надзора над финансовыми рынками страны увеличить уставный капитал Межбанка.

В Указе предусмотрено, что увеличение капитала должно быть осуществлено за счет остатка на казначейском счету, средств Фонда обеспечения государственной задолженности и свободного остатка реализованной прибыли Центрального банка по итогам 2015 года.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО "Aqrarkredit". В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. На сегодня Aqrarkredit выкупил проблемных активов МБА на сумму порядка 10 миллиардов манатов.

На конец 2014 года министерству финансов принадлежал 51 процент акций банка, но уже к концу 2015 года его доля достигла 85 процентов. После завершения капитальной инъекции до конца 2016 года доля правительства в капитале МБА будет доведена до 95 процентов.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года. По данным на конец первого полугодия 2016 года, уставный капитал банка составил 641,3 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей