...

Минналогов Азербайджана работает над увеличением поступлений в 2017 году - замминистра (ФОТО) (версия 2)

Бизнес Материалы 29 декабря 2016 13:50 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана работает над тем, чтобы обеспечить в 2017 году выполнение прогноза по налоговым поступлениям в государственный бюджет

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:15)

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана работает над тем, чтобы обеспечить в 2017 году выполнение прогноза по налоговым поступлениям в государственный бюджет, сказал в четверг заместитель министра по налогам Сахиб Алекберов.

По его словам, в будущем году прогноз по налоговым поступлениям в госбюджет утвержден на уровне 7,51 миллиарда манатов, что на 0,5 миллиарда манатов больше прогноза 2016 года.

"Прогноз поступлений для министерства на текущий год составляет 7,01 миллиарда манатов, а на 2017 год он повышен до 7,51 миллиарда манатов. Мы считаем, что это минимальная планка, и будем работать для перевыполнения данного прогноза", - сказал Алекберов.

По его словам, сокращение проверок со стороны министерства, привело к естественному снижению поступлений по некоторым направлениям.

"В текущем году мы в два раза сократили количество выездных и камеральных проверок. В результате этого объем налоговых поступлений несколько сократился по ряду направлений, но с другой стороны в целом мы смогли обеспечить рост налоговых поступлений, в том числе и за счет расширения налогооблагаемой базы", - сказал Алекберов.

Замминистра отметил, что на сегодняшний день в стране зарегистрировано 770 тысяч налогоплательщиков, из которых более 740 тысячи - являются плательщиками упрощенного налога.

"Объем поступлений по данной категории налогоплательщиков составляет всего около 300 миллионов манатов, тогда как весь оставшийся объем поступлений фактически обеспечивается выплатами от 30 тысяч субъектов бизнеса", - сказал замминистра.

По словам замминистра, глава государства поставил цель - обеспечить текущие расходы государственного бюджета за счет налоговых и таможенных поступлений, и минналогов будет работать для достижения этой цели.

"На сегодняшний день, мы пока еще не достигли заданной цели, так как это нелегкая задача. Однако, мы работаем для достижения этой цели и для того, чтобы трансферты SOFAZ (Госнефтефонда Азербайджана) направлялись исключительно на инвестиционные проекты", - сказал замминистра.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей