...

Когда в Азербайджане смогут появиться digital-банки?

Бизнес Материалы 30 мая 2017 17:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Палате надзора над финансовыми рынками Азербайджана необходимо минимум два-три года, чтобы сформировать организационные, правовые и операционные рамки для деятельности в стране digital-банков, сказал во вторник в Баку председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы, на конференции «Экономические реформы: достигнутые результаты и рекомендации».

По словам председатель Совета директоров Палаты, в настоящее время в этом направлении ведутся необходимые работы в рамках второй фазы проекта по развитию финансовых рынков Азербайджана, реализуемого совместно с Всемирным банком и Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

«Для осуществления деятельности digital-банков, которые не имеют физических филиалов, необходимы определённые базовые факторы. Во-первых, следует определить стандарты и требования по информационной безопасности, создать правовые и организационные пруденциальные основания. Во-вторых, компании, оказывающие финансовые услуги, в рамках этих требований должны сформировать приемлемые административные, организационные и человеческие ресурсы», - сказал Асланлы.

Отметив, что цифровизация — это необратимый процесс, Асланлы добавил, что финансовый сектор Азербайджана в настоящее время идёт не впереди этого процесса, а находится в его хвосте.

«Чтобы в Азербайджане появились digital-банки нам необходимо продвинуться хотя бы в середину этого процесса. Это относится, в том числе и к регулятору, то есть Палате надзора над финансовыми рынками. Мы должны создать регулятивные рамки и решить вопросы, касающиеся их внедрения. В свою очередь, сами организации должны сформировать у себя необходимый потенциал», - отметил глава Палаты.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей