...

В Узбекистане появится рейтинг ста лучших предприятий

Бизнес Материалы 31 октября 2017 16:55 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане в ближайшее время может появиться собственный рейтинг лучших ста предприятий (Топ-100). Правительство Узбекистана совместно с министерством занятости и трудовых отношений и другими заинтересованными сторонами сегодня изучают вопросы внедрения до 1 января 2018 года методики составления подобного рейтинга работодателей.

По данным минтруда, рейтинг будет основываться на оценке деятельности предприятий по созданию и сохранению рабочих мест, трудоустройству выпускников, бывших военнослужащих и лиц с ограниченными возможностями, обеспечению достойных условий труда.

При этом планируется, что Топ-100 будет ежегодно формироваться до 15 декабря и публиковаться в СМИ с вручением предприятиям соответствующих сертификатов.

Финансирование мер по определению рейтинга возьмут на себя внебюджетный Фонд занятости с выделением ежегодно 30 миллионов сумов, Федерация профсоюзов Узбекистана — 50 миллионов сумов и Торгово-промышленная палата — 50 миллионов сумов.

Помимо этого, правительство предлагает учредить национальный конкурс "Социальная ответственность и эффективность", в ходе которого будут поощряться лучшие компании в этом направлении.

Победителей будут определять в пяти номинациях: "За создание и развитие рабочих мест", "За трудоустройство лиц, нуждающихся в особых мерах социальной защиты на рынке труда", "За эффективную охрану труда и создание безопасных условий на производстве", "За развитие социального партнерства" и "Активная молодежная политика на предприятии".

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей