...

Казахстан рассматривает вопрос поставок в Азербайджан пассажирских локомотивов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 ноября 2017 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан рассматривает вопрос поставок пассажирских локомотивов в Азербайджан, сказал Trend вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

"В настоящее время посольством Азербайджана в Казахстане совместно с ТОО «Локомотив құрастыру зауыты» прорабатывается вопрос поставок дополнительно трех пассажирских локомотивов", - сказал вице-министр.

По его словам, в июле 2015 года между ТОО «Локомотив құрастыру зауыты» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» было подписано соглашение на поставку в Азербайджан 10 локомотивов. Поставки локомотивов завершены в 2016 году.

"Продолжающееся тесное взаимодействие между АО «Қазақстан темір жолы» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» также стало дополнительным импульсом для развития двустороннего транзитно-транспортного сотрудничества", - сказал Мирзагалиев.

Подтверждением тому является увеличение грузопотока между странами. Как отметил вице-министр, по итогам 2016 года по направлению Актау-Баку-Актау было перевезено 23,211 тысячи транзитных контейнеров и единиц грузового транспорта, что более чем на 270 процентов превышает показатель позапрошлого года. По прогнозам АО «Қазақстан темір жолы», в 2017 году произойдет увеличение объема грузопотока между Азербайджаном и Казахстаном на 30 процентов.

При этом, как отметил Мирзагалиев, объем взаимного товарооборота между странами за прошедший год увеличился на девять процентов по сравнению с 2015 годом (в 2015 году был на уровне 125,5 миллиона долларов, в 2016 году – 136,8 миллиона долларов).

"Немаловажную роль в этом деле сыграли наши взаимные усилия по эффективной работе межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Надеемся, что достигнутые договоренности в ходе состоявшегося 21-22 сентября прошлого года в Астане тринадцатого заседания комиссии дадут еще больше положительных результатов сотрудничества между нашими странами", - сказал Мирзагалиев.

(Автор: Гюльгыз Мурадова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей