...

Ненефтяная промышленность Азербайджана выросла на 3,4%

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 11:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-октябре 2017 года ненефтяной сектор промышленности Азербайджана увеличился на 3,4 процента, а нефтяной – сократился на 5,9 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, следует из отчета Государственного комитета по статистике.

Общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане за этот период составил 32 миллиарда манатов, что на 23,1 процента больше показателя января-октября 2016 года. Доля частного сектора в сфере промышленности составила 79,9 процента.

Объем производства в добывающей промышленности в отчетный период составил 15,3 миллиарда манатов (сокращение за год на 6,4 процента) при удельном весе в 70 процентов.

В отчетный период в Азербайджане были произведены 32,2 миллиона тонн нефти, а добыча природного газа составила 15,1 миллиарда кубических метров.

За указанный период производство нефти в Азербайджане сократилось по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года на 7,2 процента, а производство газа – на 2,6 процента.

В перерабатывающей промышленности за отчетный период было произведено продукции на 7,95 миллиарда манатов (24,8 процента от общего объема промышленного производства), что на четыре процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В этом секторе наибольший рост был отмечен в фармацевтике – в 2,4 раза, производстве резиновых и пластиковых изделий – на 89,1 процента, прядильной промышленности – на 68,4 процента и производстве электрооборудования – на 59,9 процента.

В январе-октябре производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром сократилось на 0,4 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, а водоснабжение, очистка и переработка отходов – на 0,9 процента.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей