...

На финрынке Азербайджана появятся новые лицензируемые виды деятельности

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 18:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется ввести лицензирование деятельности платежных организаций и эмитентов электронных денег
На финрынке Азербайджана появятся новые лицензируемые виды деятельности

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется ввести лицензирование деятельности платежных организаций и эмитентов электронных денег.

Об этом сказал в четверг на II Банковском форуме заведующий сектором платежных систем Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Тамерлан Рустамов.

Это предусмотрено в проекте закона "О платежных услугах и платежных системах". По словам Рустамова, новый закон охватит деятельность банков, почтовых операторов, эмитентов электронных денег и другие организации. Законопроект вводит новый термин "поставщики платежных услуг", который объединяет Центральный банк, банки, национального почтового оператора, платежные организации, эмитенты электронных денег и местные филиалы зарубежных эмитентов.

Как отметил Рустамов, в законопроект также предусмотрено ввести понятие "платежных агентов". Платежные агенты сыграют значимую роль в углублении финансовой инклюзивности. Это не только расширит доступ к финансам, но и позволит оперативнее работать с клиентами", - сказал представитель Палаты.

Отметим, что в международной практике платежным агентом называется юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц. При этом, платежным агентом может быть, как оператор по приему платежей, так и платежный субагент. Кредитные организации к платежным агентам не относятся.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей