...

Азербайджан увеличивает источники финансирования Фонда обеспечения госдолга

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Свободный остаток нереализованной прибыли Центрального банка Азербайджана войдет в фонд обеспечения долгов, получаемых под государственную гарантию.

Это предусмотрено изменениями в закон "О государственном долге", представленными для обсуждения в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана.

Ранее средства в фонде обеспечения аккумулировались за счет:

- средств, выделенных с государственного бюджета;

- разовой некомпенсируемой платы, получаемой от основного заемщика для предоставления государственной гарантии;

- поступлений в государственный бюджет по повторным договорам, заключенным между юридическими лицами - основными и повторными заемщиками и соответствующим органом исполнительной власти, и договорам, заключаемыми с банками-посредниками (агентами) в связи с использованием кредитов;

- сэкономленной в течение года части расходов, предусмотренных в государственном бюджете в связи с обслуживанием государственного долга;

- дохода от управления средствами, поступающими в Фонд обеспечения;

- иных источников, не запрещенных законодательством.

Изменения в закон "О государственном долге" подготовлены в связи с изменениями, внесенными в закон "О Центральном банке Азербайджана".

По состоянию на первое июля 2017 года объем внешнего государственного долга Азербайджана составил 7 172,6 миллиона долларов (12 208,5 миллиона манатов), что составляет 18,9 процента ВВП страны.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей