...

Министр труда Азербайджана назвал причину безработицы в стране (версия 2)

Бизнес Материалы 8 декабря 2017 12:18 (UTC +04:00)
Лишь 32 процента трудоспособного населения Азербайджана обладают специальностью, необходимой для рынка труда

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:02)

БАКУ /Trend/ - Лишь 32 процента трудоспособного населения Азербайджана обладают специальностью, необходимой для рынка труда, сказал в пятницу министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов в ходе конференции на тему "Использование профессиональных стандартов с целью развития рабочей силы в Азербайджане".

По его словам, несоответствие профессионального образования лиц, находящихся в поиске работы, современным требованиям трудового рынка является одной из причин безработицы.

"С другой стороны, быстрое развитие науки и технологий приводит к устарению содержания многих существующих специальностей. Поэтому формирование профессиональных стандартов играет роль основного инструмента в планировании приема на работу и дальнейшего карьерного роста работника, формировании кадрового потенциала, отвечающего требованиям работодателей, а также в обеспечении занятости безработных и ищущих работу лиц", - подчеркнул министр.

В настоящее время в Азербайджане подготовлены и находятся в использовании свыше 400 профессиональных и квалификационных стандартов. В следующие несколько лет планируется обновить 300 существующих профстандартов и подготовить свыше 500 новых.

Уровень безработицы в Азербайджане составляет пять процентов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей