...

Туркменистан становится важным транспортным сухопутным узлом из Китая в Иран

Бизнес Материалы 19 января 2018 16:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Транзитные возможности транспортной системы Туркменистана привлекают всё большее внимание зарубежных партнёров, в числе которых Китай, отмечает в своем комментарии государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

Из разных районов Китая, начиная с конца декабря прошлого года, было отправлено три железнодорожных состава, включающих в целом более 130 контейнерных вагона с товарами народного потребления.

На этой неделе, во вторник, из Туркменистана в Иран через железнодорожную станцию Акяйла проследовал третий контейнерный поезд из серии составов, отрабатывающих тестовый рейс по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран.

Первый пробный поезд по данному маршруту миновал туркмено-иранскую границу 8 января, второй – несколькими днями позже, 12 января.

Так, поезда вышли друг за другом сначала из города Инчуань (автономного региона в центральной части КНР), затем из города Чанша (провинция Хунань) – крупного промышленного центра на юге Китая, и из города Сиань провинции Шаньси на севере Китая.

Территорию Казахстана они преодолели за три дня до туркменской станции Серхетяка, затем в течение 15 часов они прошли 825 километров через весь Балканский велаят до его границы с Ираном.

"Итак, общее время в пути по железнодорожному маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран составило около двух недель, что в среднем в два раза быстрее, чем морским путем, на который уходит от 30 до 40 суток",- подчеркивает ТДХ.

Преимущества железной дороги перед другими видами транспорта очевидна: надежность и безопасность сухопутных контейнерных маршрутов и низкие затраты при массовых перевозках.

«Китай, как крупнейший торговый партнёр стран Евразии заинтересован в сопряжении железнодорожного пути Казахстан-Туркменистан-Иран с другими сопредельными им государствами, инициируя новые переговоры в этой области»,- пишет в пятницу газета «Нейтральный Туркменистан».

Ранее сообщалось, что железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран придаст мощный импульс развитию Прикаспийского региона. Общая протяженность магистрали, пролегающей от степей Казахстана через пустыню Каракумы до горной провинции Гулистан на севере Ирана, доведена до 900 километров. Проект был завершен в 2014 году.

Целью коридора «Север-Юг» является обеспечение транзитной связи стран Северной Европы и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран. Являясь альтернативой морского маршрута через Суэцкий канал, международный транспортный коридор Север-Юг претендует, прежде всего, на контейнерный грузопоток.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до 3-5 миллионов тонн грузов в год, в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн.

Проект был осуществлен при финансовом содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей