...

В Азербайджане формируется новый привлекательный инвестинструмент

Бизнес Материалы 19 января 2018 18:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страхование на дожитие становится все более интересным для населения Азербайджана, сказал в пятницу Trend эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, страхование на дожитие постепенно превращается в основной продукт рынка страхования жизни.

“Всего в прошлом году по добровольному страхованию жизни было собрано 177,86 миллиона манатов. Свыше 77 процентов данной суммы, то есть 137,93 миллиона манатов, было собрано по страхованию на дожитие. Это на 72,9 процента больше, чем в позапрошлом году”, - сказал Мамедханлы.

Эксперт отметил, что существует несколько причин популярности данного страхового продукта.

“Финансовый кризис, оказавший свое влияние и на Азербайджан, ослабил доверие населения к банкам. Кроме того, установилось затишье на рынке недвижимости, который всегда являлся ключевым для населения инвестиционным инструментом. Все эти факторы привели к тому, что население стало искать альтернативные инструменты для инвестирования. Также важным фактором популярности страхования на дожитие является то, что суммы, направляемые на данный страховой продукт, не привлекаются к налогообложению и с них не взимаются социальные выплаты”, - отметил Мамедханлы.

В целом эксперт отметил, что последние несколько лет можно назвать периодом активного развития рынка страхования жизни. За это время, по его словам только добровольное страхование жизни заняло достаточно большую часть рынка - около 15-20 процентов.

В 2017 году рынок страхования жизни в Азербайджане составил 211,02 миллиона манатов, что на 43,7 процента больше, чем за 2016 год.

В Азербайджане лицензию на предоставление услуг по страхованию жизни имеют три компании - PASHA Life, Ateshgah Life и Qala Life. Их доля в общем объеме сборов страховых компаний страны за отчетный период составила почти 37,9 процента.

В прошлом году выплаты компаний по всем видам life-страхования составили 130,63 миллиона манатов, или 50,8 процента от всех выплат на рынке. За год эта сумма выросла на 43,6 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей