...

«Узпромстройбанк» финансирует производство древесно-стружечных плит из камыша

Бизнес Материалы 24 января 2018 10:49 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АКБ «Узпромстройбанк» выделил кредит в размере 3,5 миллиона долларов на строительство в Сурхандарьинской области Узбекистана комплекса по производству древесно-стружечных плит (ДСП) из камыша, сообщили Trend в руководстве банка.

Средства предоставляются в рамках кредитной линии Государственного банка развития Китая. Общая стоимость проекта 6 миллионов долларов, из которых 2,5 миллиона долларов предоставят учредители предприятия ООО «SURXON KSP-GRAND».

Предприятие будет оснащено современным оборудованием, которое будет поставлено китайской компанией «Fujian Hada Intelligence Technology CO LTD». Его строительство планируется завершить в начале 2019 года.

Годовая производственная мощность предприятия составит 150 тысяч кубометров ДСП или 30 миллионов долларов в денежном эквиваленте, из которых половина будет экспортироваться в Афганистан, Таджикистан и Туркменистан.

На внутреннем рынке один лист ДСП, для производства которого будет использоваться 60 килограммов камыша, планируется отпускать по цене в 180 тысяч сумов. Один кубометр продукции будет включать в себя 13 ДСП листов.

АКБ «Узпромстройбанк» был образован в 1922 году и на 1 октября 2017 года являлся вторым по величине активов и третьим по капитализации банком Узбекистана. Его активы увеличились за январь-ноябрь 2017 года в 2,5 раза до 25,5 триллиона сумов, в том числе кредитный портфель – в 2,4 раза до 20 триллионов сумов, из которых более 80 процентов приходится на финансирование инвестиционных проектов.

Официальный курс на 23 января составляет 8163,93 UZS/USD

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей