...

Закир Нуриев: Число частных кредитных бюро в Азербайджане может увеличиться

Бизнес Материалы 9 февраля 2018 16:27 (UTC +04:00)
Любое юридическое или физическое лицо имеет право создать частное кредитное бюро с учетом соблюдения требований законодательства Азербайджана
Закир Нуриев: Число частных кредитных бюро в Азербайджане может увеличиться

БАКУ /Trend/ - Любое юридическое или физическое лицо имеет право создать частное кредитное бюро с учетом соблюдения требований законодательства Азербайджана, сказал в пятницу глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев на пресс-конференции, посвященной началу деятельности первого в Азербайджане частного кредитного бюро.

По его словам, действующее законодательство не ограничивает число частных кредитных бюро в стране, и увеличение их числа в будущем вполне реально.

"Частное кредитное бюро может быть создано абсолютно любым физическим или юридическим лицом. Это не запрещено законодательством. Частное кредитное бюро является коммерческой структурой и оказывает услуги на основе заключенного контракта. Первое частное кредитное бюро было создано банками, но другие организации могут также их создать в будущем", - сказал Нуриев.

Уставный капитал кредитных бюро не должен быть меньше двух миллионов манатов.

В декабре прошлого года участники банковского рынка приняли решение о создании ООО “Азербайджанское кредитное бюро”. Председателем Наблюдательного совета ООО избран председатель правления Международного банка Азербайджана Халид Ахадов.

Учредителями “Азербайджанского кредитного бюро” стали Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей