...

Финрегулятор о сроках начала работы в Азербайджане реестра движимого имущества

Бизнес Материалы 6 марта 2018 10:58 (UTC +04:00)
Работы над созданием реестра уже близки к своему завершению
Финрегулятор о сроках начала работы в Азербайджане реестра движимого имущества

БАКУ /Trend/ - Реестр движимого имущества будет представлен общественности в течение марта, сказал во вторник главный исполнительный директор Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов в ходе конференции на тему "Финансирование посредством рынков капитала, листинг и инвестиции".

"Работа над созданием реестра уже близка к своему завершению. Я думаю, что в течение марта мы сможем представить реестр общественности. С началом функционирования этого реестра расширится доступ предпринимателей к финансам", - сказал Алышов.

Напомним, что Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в прошлом году принял закон “Об обременении движимого имущества”, который предусматривает создание реестра движимого имущества.

Закон “Об обременении движимого имущества” позволит упростить использование различного инвентаря, оборудования и других движимых объектов в качестве залога при получении кредита.

Реестр движимого имущества, где будет храниться информация о движимых объектах, позволит, например, любой кредитной организации перед принятием объекта в качестве залога проверить, не является ли этот объект залоговым объектом для другого займа. В рамках закона будет создан специальный портал, с помощью которого любой желающий сможет зарегистрировать свое движимое имущество и впоследствии использовать его в качестве залога.

Азербайджанское законодательство не запрещает использовать движимое имущество в качестве предмета залога. Однако из-за отсутствия достаточной информации кредитные организации предпочитали не идти на подобный риск, ведь не всегда можно установить, кому на самом деле принадлежит это имущество, является ли оно уже предметом залога.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей