...

Акции ряда азербайджанских банков пользуются спросом на бирже - эксперт

Бизнес Материалы 9 марта 2018 14:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день на биржах существует большой интерес к акциям некоторых азербайджанских банков, сказал в пятницу Trend эксперт по рынкам капитала Джафар Ибрагимли.

“Еще несколько лет назад у нас было три основных банка, чьи акции свободно продавались на рынке - Международный банк Азербайджана, Kapital Bank и DemirBank. К сожалению DemirBank уже закрылся, но акции оставшихся двух банков пользуются на рынке большим спросом”, - сказал Ибрагимли.

Эксперт, считает, что при благоприятных финансовых условиях Международный банк Азербайджана и Kapital Bank вполне могут пойти на IPO.

“Если сегодня эти два банка пойдут на IPO, то большое количество инвесторов начнут приобретать их акции. Необходимо, чтобы банки поняли, что публичное размещение акций пойдет им на пользу. Еще пять лет назад европейские инвесторы готовы были приобрести акции наших банков по пятикратной цене, но большинство банков не пошло на это”, - сказал Ибрагимли.

Это, по его словам, привело к серьезным проблемам в финансовом секторе страны в 2015-2016 годах. Ибрагимли отметил, что для обеспечения устойчивости финансового сектора необходимо участие как денежного, так и капитального рынка.

“Необходимо, чтобы оба этих рынка развивались параллельно. Если этого не произойдет, то проблемы банковского сектора могут повториться”, - сказал Ибрагимли.

В Азербайджане на сегодняшний день действует 30 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей