...

Банки Узбекистана и Таджикистана договорились о финансировании узбекского экспорта

Бизнес Материалы 12 марта 2018 12:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Действующий в Узбекистане «Узпромстройбанк» и «Орионбанк» (Таджикистан) подписали соглашение на общую сумму в 20 миллионов долларов США в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан 9 марта 2018.

Об этом сообщает пресс-служба «Узпромстройбанк».

В целях укрепления сотрудничества и дальнейшего развития, а также совершенствования системы межбанковских расчетов между «Узпромстройбанк» и таджикскими банками «Амонатбонк», «Орионбанк» и «Эсхатабанк» подписаны «Межбанковские соглашения об установлении корреспондентских отношений» в долларах США и евро.

Кроме того, было подписано «Соглашение о сотрудничестве в области торгового финансирования», которое предусматривает финансирование экспорта узбекских товаров и услуг в Таджикистан.

В рамках предоставленных кредитных линий предусматривается осуществление проектов торгового финансирования для увеличения экспорта товаров и услуг в различных секторах Узбекистана.

В настоящее время таджикские предприниматели могут обращаться в «Орионбанк» для использования этих кредитных линий в целях заключения импортных контрактов с узбекскими поставщиками.

Стороны договорились о дальнейшем укреплении отношений между банками на основе взаимного доверия и дружбы.

В настоящее время «Узпромстройбанк» единственный банк в Узбекистане, заключивший такие соглашения о сотрудничестве с тремя ведущими банками Таджикистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей