...

Азербайджанская НБКО увеличила чистый кредитный портфель

Бизнес Материалы 28 марта 2018 13:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская небанковская кредитная организация (НБКО) «Финансы для развития» увеличила чистый кредитный портфель.

Об этом в среду сказал Trend председатель правления НБКО, член правления азербайджанской Ассоциации микрофинансирования Джалал Алиев.

«Чистый кредитный портфель за первые два месяца текущего года составил 3,8 миллиона манатов, объем проблемных кредитов, 1,5 миллиона манатов. Чистый же кредитный портфель за 2 месяца 2017 года составил 2,7 миллиона манатов, то есть здесь мы зафиксировали рост», - сказа Алиев, добавив, что объем активов НБКО на сегодняшний день составляет 6 миллионов манатов.

Касаясь структуры проблемных кредитов НБКО, он добавил, что большая их часть приходится на кредиты в долларах. Тем не менее, сказал Алиев, в этой области наблюдается стабилизация.

«Если в 2015-2016 году на проблемные кредиты приходилось около 80 процентов взятых в долларах, то в данный момент их объем в нашем долларовом портфеле ниже 50 процентов. Что касается кредитного портфеля в манатах, то здесь доля проблемных кредитов составляет менее 3 процентов», - отметил председатель правления.

По данным Центробанка Азербайджана на 31 января 2018 года азербайджанские НБКО выдали кредитов на 414 миллионов манатов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей