...

Глобальный экономический рост достиг своего пика - Saxo Bank

Бизнес Материалы 29 марта 2018 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Глобальный экономический рост достиг своего пика, свидетельством чего является все большее число фактов, считают аналитики инвестиционного банка Saxo Bank.

Как сообщили Trend в четверг в Saxo Bank в настоящее время аналитики пытаются найти причины повышения инфляции, начиная понимать, что концепция "синхронного глобального роста/стимулирования экономики", появившаяся в конце прошлого года, не оправдывает себя.

"Надежды на рефляцию оказались кратковременными, несмотря на опасения по поводу торговой войны. В странах "Большой семёрки" средний уровень инфляции на протяжении прошлого года оставался стабильным, составляя 1,7 процента. Государства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и Индонезия, где инфляционное давление традиционно сильнее, по темпам инфляции приближаются к показателям развитых стран. Начиная с мирового финансового кризиса, инфляция в развивающихся странах находится на минимальном уровне - лишь 3,2 процента в годовом исчислении. С другой стороны, можно наблюдать всё больше признаков того, что глобальный рост, возможно, уже достиг своего пика. В Китае началось замедление, когда в начале 2017 года кредитный импульс стал ослабевать. В настоящее время он составляет минус 2,11 процента от ВВП, после снижения до минимального начиная с 2010 года уровня, в первом квартале прошлого года", - отметили в Saxo Bank.

При этом эксперты считают, что уменьшение доли заёмных средств было спланировано заранее, и в дальнейшем будет контролироваться вице-президентом Китая Ваном Цишанем.

"Его компетентность не вызывает сомнений, однако процесс уменьшения доли заёмных средств может в любой момент привести к дестабилизации из-за долговой стены Китая. Сектор недвижимости - один из самых уязвимых: в последние годы его развитие финансировалось за счёт чрезмерного объёма кредитов. Поскольку цены на жильё в Китае на три четверти зависят от кредитного импульса страны, можно ожидать, что в течение года понижающее воздействие на цены сохранится. Китаю будет сложно снизить цены и избежать при этом обвала рынка, который может ослабить всю банковскую и финансовую систему. Зависимость банков от ипотечных кредитов слишком высока: в последние двадцать лет коэффициент корреляции между сектором недвижимости и банками буквально шокирует – почти 0,9", - сообщили в Saxo Bank.

Аналитики банка отмечают, что экономические перспективы в других частях света тоже не радужные. По их мнению, вероятность того, что налоговая реформа Трампа приведёт к существенному увеличению экономического цикла, невелика.

"Кроме того, вряд ли ВВП в первом квартале достигнет хорошего уровня: в начале года в секторе товаров длительного пользования и розничной торговле начался спад, и до сих пор непонятно, как налоговые обязательства могут привести к росту капитальных расходов. Единственная надежда - быстрый рост производительности, что по объективным причинам маловероятно. Все наши ключевые показатели - ослабление кредитного импульса в США, замедлившийся, но пока не отрицательный рост объёмов коммерческих и промышленных кредитов и сглаживание кривой доходности - свидетельствуют о том, что США близки к завершению цикла", - отметили в банке.

Наряду с этим, эксперты считают, что самый неприятный сюрприз может предоставить еврозона. Динамика роста там, по мнению экспертов, заметно сильнее, чем в большинстве регионов, однако последние данные Markit и Еврокомиссии, по-видимому, свидетельствуют о том, что темп роста стабилизировался.

"В первом квартале индекс экономических сюрпризов Citigroup по еврозоне резко упал, что усилило понижающее воздействие на европейские акции. Сейчас индекс составляет -57,9, и это самое низкое значение по "Группе десяти". Еврозона по-прежнему слишком сильно зависит от экспорта, а уровень спроса остаётся слишком низким. Помимо этого, кризис в еврозоне ещё далёк от завершения: при анализе торгового баланса Испании и Италии, становится, очевидно, что улучшение в основном обеспечивается за счёт более высокого спроса за пределами еврозоны и ослабления валюты. Многие страны Европы продолжают реализовывать меры, направленные на восстановление конкурентоспособности. Это худший период, когда могло произойти ослабление роста, поскольку существующие риски еще более усугубляют положение", - отметили эксперты Saxo Bank.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей