...

Узбекистан намерен укрепить позиции по экспорту черешни

Бизнес Материалы 15 мая 2018 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекские предприятия, экспортирующие сельскохозяйственную продукцию, достигли соглашения по вопросу экспортных цен на черешню, сообщила пресс-служба холдинга «Узбекозиковкатхолдинг».

«В результате совместной кропотливой работы все стороны пришли к единому мнению, что минимальная экспортная цена на черешню урожая этого года должна быть 4 долларов США за килограмм. Такая цена актуальна для ближайших традиционных рынков и позволит сохранить сбыт, сложившийся в предыдущие годы в странах СНГ», – отметила пресс-служба.

Как считают эксперты, эта цифра сможет приблизить стоимость узбекской черешни к общемировым ценам. Качество и экологичность узбекской черешни не вызывают сомнений у покупателей за рубежом. Основные цели экспортеров в Узбекистане – стабильный результат по отгрузке продукции и оперативная координация логистической экспортной сети.

На сегодня Узбекистан занимает пятое место в мире по производству черешни – 100 тысяч тонн в год.

Кроме того, республика занимает второе место по экспорту сушеного персика, четвертое место по экспорту свежего абрикоса, девятое – капусты и изюма, десятое – винограда и персика, седьмое – сливы.

Ранее в холдинге отметили, что благодаря освобождению площадей хлопковых полей в стране растет урожай плодоовощных культур и появляются излишки для экспортных поставок. В частности, в этом году обеспечен сравнительно большой урожай репчатого лука.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей