...

Amazon может выйти на рынок Узбекистана

Бизнес Материалы 18 мая 2018 09:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская компания Amazon, одна из крупнейших в мире в сфере электронной розничной торговли, планирует выйти на рынок Узбекистана, передают в пятницу узбекские СМИ со ссылкой на слова министра внешней торговли Джамшида Ходжаева, находившегося в составе узбекской делегации во время визита президента Узбекистана в США 15-17 мая.

«Впервые эта компания проявила интерес к нашему рынку. Мы уже достигли определенного прогресса в сотрудничестве по этому вопросу. В настоящее время ведутся переговоры с руководством Amazon и прорабатываются проекты меморандумов, предусматривающих совместную разработку дорожной карты по вхождению на рынок Узбекистана», – отметил Ходжаев.

Узбекская сторона также намерена подготовить «дорожные карты» по развитию электронной коммерции в Узбекистане и расширению доступа узбекских предпринимателей к глобальным торговым платформам и системам электронных платежей. С этой целью в ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с американской компанией электронных платежей Openbucks, которая поможет с развитием электронной торговли в Узбекистане.

Для обеспечения бесперебойного доступа узбекской продукции на рынок США была также достигнута договоренность с американской торговой компанией WCC International о реализации специального проекта по сертификации узбекской текстильной и другой продукции в соответствии с международными нормами и стандартами. В рамках соглашения о сотрудничестве также рассматривается вопрос о внедрении в республике международной Программы обеспечения выращивания органического хлопка.

Напомним, что по итогам 2017 года объем товарооборота между Узбекистаном и США составил 210,2 миллиона долларов.

В структуре узбекского экспорта основная доля приходится на услуги – 71,4 процента, механическое оборудование – 15,7 процента, сушеный перец – 3,3 процента и плодоовощную продукцию – 3,1 процента. Из США импортируются фармацевтическая продукция, механическое и электротехническое оборудование, пластмассовые изделия, оптические приборы и устройства, изделия из резины, каучука, транспортные средства, искусственное волокно.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей