...

Микрофинансовым организациям Азербайджана нужны новые возможности - AMFA

Бизнес Материалы 23 мая 2018 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Микрофинансовым организациям Азербайджана нужны новые возможности для создания новых финансовых инструментов и привлечения финансирования, считает исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

По словам исполнительного директора, эти возможности зависят от изменений в действующее законодательство, которое уже устарело.

"В настоящее время мы продолжаем наши переговоры и исследования по привлечению новых финансовых инструментов, так как все зависит от правовой базы. Сегодня наше законодательство не дает нам возможности создавать новые финансовые инструменты. Поэтому мы тесно сотрудничаем с Палатой надзора над финансовыми рынками и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций. Результатов пока нет, но обе государственные структуры проявляют интерес к данному вопросу, и, учитывая это, я думаю, что в ближайшее время мы создадим определенную платформу или модель, которая будет благоприятна как для финансового сектора, так и экономической политики государства и исполнения стратегических дорожных карт", - сказала Гаджиева Trend в среду.

По словам Гаджиевой, изменения в законодательстве также могут позволить микрофинансовым организациям страны решить свои проблемы.

"Речь идет о привлечении инвесторов, создании определенной стратегии деятельности. Сегодня некоторые компании ищут инвесторов, чтобы продать свой бизнес. Хотя ситуация с проблемными кредитами стабилизируется и их рост остановился, а по некоторым организациям даже наблюдается снижение, не все компании смогли справиться с проблемами. Новые правила и рамки позволят нам усовершенствовать нашу деятельность", - считает Гаджиева.

В Азербайджане действует свыше 150 небанковских кредитных организации. По данным Центрального банка Азербайджана, на первое апреля 2018 года их совокупный кредитный портфель составил 413,9 миллиона манатов.

Официальный курс на 23 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей