...

Казахстан расширяет экспорт рыбной продукции

Бизнес Материалы 25 мая 2018 12:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан расширяет экспорт рыбной продукции на рынки Китая и стран ЕС. Об этом в ходе встречи с членами парламента Казахстана сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев, передают казахские СМИ.

По словам Насынбаева, 17 казахстанских предприятий отвечают высоким требованиям Европейского Союза по экспорту рыбной продукции. В реестр поставщиков рыбной продукции в Китай, также включены 52 казахстанских производителя.

«Рынок экспорта рыбной продукции расширяется благодаря согласованию между Казахстаном и Китаем ветеринарного сертификата», - сказал Нысанбаев.

Вице-министр также отметил, что рыбная продукция из Казахстана, помимо Китая, экспортируется в Австрию, Германию, Грузию, Канаду, Кыргызстан, Литву, Нидерланды, Польшу, Россию, Румынию, Таджикистан, Узбекистан, Украину и Чехию.

“В 2017 году предприятия Казахстана вложили в производство рыбной продукции 2,5 миллиарда тенге. Основной объем переработки рыбы приходится на Атыраускую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую и Кызылординскую области. Суммарная мощность 72 предприятий по переработке рыбы, составляет 87 тысяч тонн в год. Рост производства прогнозируется к 2021 году”, - сказал Нысанбаев.

Говоря об импорте рыбной продукции, вице-министр отметил, что в 2017 году импорт рыбной продукции значительно сократился, по сравнению с предыдущими годами. В составе импорта преобладает морская и океаническая рыба, морепродукты, которые пользуются спросом на казахстанском рынке в связи с их отсутствием во внутренних водоемах.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей