...

Орхан Мамедов: Все услуги по поддержке предпринимателей в Азербайджане сконцентрируются в Домах МСБ (ФОТО)

Бизнес Материалы 25 мая 2018 13:43 (UTC +04:00)
Все услуги по поддержке предпринимательства в Азербайджане будут сконцентрированы в единых структурах - Домах малого и среднего бизнеса (МСБ)
Орхан Мамедов: Все услуги по поддержке предпринимателей в Азербайджане сконцентрируются в Домах МСБ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Все услуги по поддержке предпринимательства в Азербайджане будут сконцентрированы в единых структурах - Домах малого и среднего бизнеса (МСБ), сказал в пятницу исполнительный директор Агентства развития малого и среднего предпринимательства Орхан Мамедов на конференции, посвященной Дню предпринимателей.

По его словам, международная практика показывает, что организация предоставления услуг, оказываемых малым и средним предпринимателям, одной структурой по принципу единого окна, наряду с положительными результатами, позволяет предоставлять более качественные услуги.

"Учитывая эти факторы, Агентство планирует создать в районах и городах страны Дома малого и среднего бизнеса. Основной целью данного шага наряду с удовлетворением потребностей предпринимателей, является достижение оперативности, прозрачности и удобства", - сказал Мамедов.

Директор Агентства отметил, что деятельность структуры будет направлена на организацию всех необходимых для создания и поддержки малого и среднего предпринимательства на всех этапах его развития.

"Предпринимаемые меры будут направлены на облегчение доступа к льготным финансовым источникам, применение передовых организационных моделей, создание продолжительной системы тренингов, интеграцию новых идей и инноваций в бизнес, выход на зарубежные рынки, защиту интересов предпринимателей и другие направления", - отметил Мамедов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в декабре 2017 года подписал указ о совершенствовании управления в сфере малого и среднего предпринимательства.

Согласно указу, при министерстве экономики Азербайджана было создано публичное юридическое лицо "Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Азербайджана".

Председателем наблюдательного совета Агентства является министр экономики. Текущее руководство агентством осуществляет исполнительный директор, назначение, освобождение, от должности которого осуществляет министр экономики при согласовании с главой государства.

Согласно указу, при центрах Службы ASAN будут действовать дома малого и среднего бизнеса. В тех регионах страны, где эти центры отсутствуют, дома будут действовать при региональных подразделениях министерства экономики. Дома малого и среднего бизнеса будут подконтрольны Агентству по развитию малого и среднего предпринимательства Азербайджана.

Дома малого и среднего бизнеса будут оказывать ряд услуг, в том числе проведение тренингов, оказание консалтинговых, информационных, финансовых и других услуг.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей