...

Страны СНГ хотят расширить интегрированный валютный рынок за счет третьих стран (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 июня 2018 13:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) планируют расширить интегрированный валютный рынок за счет допуска участников третьих стран, например Вьетнама и Турции, сообщили Trend в Исполнительном комитете СНГ.

“Дальнейшие усилия также будут сконцентрированы на решении проблемы допуска на интегрированный валютный рынок не только банков, но и других профессиональных участников [брокеров, бирж], расширении спектра финансовых инструментов и наполнении рынка ликвидностью в национальных валютах”, - сказали в исполкоме.

Как отметили в организации, увеличение доли расчетов между странами СНГ в национальной валюте, бесспорно, позитивно сказывается на развитии их экономик.

“Следует отметить, что в рамках создания интегрированного валютного рынка расширяется биржевая торговля национальными валютами. Это направление активно развивают в частности Белорусская валютно-фондовая биржа, Казахстанская фондовая биржа KASE и Московская межбанковская валютная биржа, на которой прямой доступ к валютным торгам уже получили 12 банков из пяти государств – участников СНГ, включая национальные банки Беларуси и Таджикистана”, - сказали в исполкоме.

В то же время, добавили в организации, центральные (национальные) банки государств – участников СНГ продолжают работу по укреплению банковского сектора.

“Особое внимание уделяется гармонизации режимов банковского регулирования и надзора, внедрению международных рекомендаций и нормативов Базельского комитета по банковскому надзору. Предпринимаемые меры создают необходимые условия для стабильного функционирования банков на пространстве СНГ. В результате активных совместных действий в финансовой сфере государств СНГ к настоящему моменту достигнута определенная стабильность банковской системы, институционально организованы валютные рынки, страховой сектор и рынок ценных бумаг. Современные технологии и новые финансовые инструменты в торговле с применением национальных валют выступают важным фактором развития торговых и платежных отношений”, - подчеркнули в организации.

Интегрированный валютный рынок – совокупность внутренних валютных рынков стран СНГ, объединенных общими принципами функционирования и государственного регулирования. В частности, в рамках этого рынка каждая страна должна обеспечивать банкам-резидентам других стран Содружества допуск на свой национальный валютный рынок для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях, не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены банкам-резидентам этой страны.

Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ было подписано пятого декабря 2012 года.

(Автор: Азад Гасанли. Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей