...

Азербайджанская СК намерена развивать агрострахование

Бизнес Материалы 27 июня 2018 20:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховая компания (СК) Azerbaijan Senaye Insurance намерена развивать сферу сельскохозяйственного страхования, сказал Trend в среду председатель правления СК Камран Бабаев.

По его словам, у компании большой портфель по агрострахованию, и она ждет внедрения новой модели агрострахования для того, чтобы активнее работать в данном направлении.

“У нас на сегодняшний день собран довольно крупный портфель по страхованию сельскохозяйственных растений, что составляет примерно 85 процентов от всех сборов по данному виду на рынке. Но высокие риски и отсутствие каких-либо стандартов их подсчета не позволяют нам активно развивать данное направление. После создания Фонда агрострахования и внедрения новой модели сельскохозяйственного страхования мы намерены активно развивать данное направление”, - сказал Бабаев.

Коснувшись итогов деятельности компании за первые пять месяцев текущего года, Бабаев отметил, что СК сумела перевыполнить прогнозы по страховым сборам и по прибыли.

“За пять месяцев текущего года наши страховые сборы превысили прогнозные показатели, а страховые выплаты соответствовали прогнозам - не было никаких экстренных выплат. Кроме того, наша прибыль за пять месяцев также превзошла наши ожидания”, - отметил Бабаев.

Отметим, что, по данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, до конца мая 2018 года сборы на рынке агрострахования составили 1,56 миллиона манатов при выплатах в 282,9 тысячи манатов. При этом на страхование сельскохозяйственных растений пришлось 617,3 тысячи манатов сборов и 64,4 тысячи манатов выплат.

В январе-мае 2018 года Azerbaijan Senaye Insurance собрала страховых премий на 3,7 миллиона манатов при выплатах в 864,9 тысячи манатов.

Азербайджанская страховая компания Azerbaycan Senaye Insurance учреждена Azerbaycan Senaye Bankı в декабре 1996 года. В 2010 году банк продал половину своих акций азербайджанской компании Anadolu Investments.

Anadolu Investments аффилирована с турецкой компанией Anadolu Cam Investment, которая специализируется на производстве консервированной продукции. Anadolu Investments принадлежит 97 процентов в ОАО Azerbaycan Senaye Banki.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей