...

Узбекистан намерен привлечь прямые иностранные инвестиции на более чем $5 млрд

Бизнес Материалы 15 августа 2018 10:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан намерен привлечь прямые иностранные инвестиции в размере 5,8 миллиарда долларов.

Об этом, как передают узбекские СМИ, стало известно по итогам видеоселекторного совещания под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, посвящённого привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

В соответствии с постановлением от 19 июля текущего года сформирован перечень, состоящий из 849 проектов общей стоимостью 64 миллиарда долларов, предусматривающий привлечение прямых иностранных инвестиций.

Президент Узбекистана назначил персонально ответственными за осуществление намеченных на текущий год проектов Государственный комитет по инвестициям и отраслевые ведомства, а также премьер-министра, его заместителей, министров, председателей комитетов и советники президента.

Так, премьер-министр Узбекистана наряду с общим руководством реализацией всех инвестиционных проектов координирует привлечение прямых иностранных инвестиций по 144 проектам, первый заместитель премьер-министра - по 18 проектам.

На совещании было уделено внимание и результатам зарубежных служебных поездок руководителей областных администраций.

Было указано, что у большинства делегаций не было целевой программы, иностранцам не представлены конкретные сведения об экономическом потенциале регионов, отдельные договоренности остались на бумаге.

К примеру, делегация Наманганской области, побывавшая в марте 2018 года в Бельгии, подписала соглашение по проекту организации в Нарынском районе животноводческого комплекса на 200 голов крупного рогатого скота, стоимостью 3 миллиона долларов США. Однако, по прошествии 5 месяцев, практическая работа по выполнению соглашения не начата.

Отмечалось, что ряд делегаций в ходе служебных поездок гонятся за количеством договоров, вследствие этого соглашения не нацелены на конкретный результат, имеют абстрактный, по большей части культурно-гуманитарный характер.

В связи с этим Государственному комитету по инвестициям и министерству иностранных дел поручено разработать и обеспечить строгий контроль над исполнением «дорожных карт» и отраслевых графиков по соглашениям, достигнутым по итогам служебных поездок.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей