...

В Азербайджане откроется торговый дом Узбекистана

Бизнес Материалы 29 августа 2018 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане откроется торговый дом Узбекистана, сказал Trend в среду посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев.

По словам Файзиева, вопрос открытия торгового дома является приоритетным и его решение на данный момент находится на стадии завершения.

«Как не менее перспективное направление мы также рассматриваем инвестиционное сотрудничество. Пользуясь случаем, хотел бы отметить, что сегодня в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание созданию благоприятной деловой среды для иностранных инвесторов, заинтересованных в реализации своих проектов в нашей стране. На современном этапе в Узбекистане сложились самые благоприятные условия для открытия бизнеса и инвестирования, имею в виду не только предпринятые шаги по либерализации экономической сферы, но и квалификацию и трудолюбие узбекского народа», - сказал Файзиев.

Важным в этом контексте, по словам посла, является наличие в стране 17 свободных экономических зон, а также 47 промышленных зон, которые считаются драйверами современной экономики. На их территории созданы самые благоприятные льготные условия для инвесторов и налажено производство текстильной, химической, строительной, мебельной, пищевой, электротехнической и другой востребованной на внутреннем и внешнем рынках продукции.

«Отрадно отметить, что формирующиеся в Узбекистане условия для ведения бизнеса привлекли к себе внимание деловых кругов Азербайджана, заинтересованных к налаживанию взаимовыгодных связей с партнерами из Узбекистана. В настоящее время азербайджанские предприниматели приступили к практической реализации проектов в сферах сельского хозяйства, строительства, ИКТ, продовольствия и др. Убежден, что в скором времени эта тенденция будет и далее наращиваться», - сказал посол.

В Узбекистане, по словам Файзиева, функционирует более 80 предприятий с участием азербайджанских инвестиций, в том числе свыше 70 совместных предприятий. Они действуют в таких сферах, как торговля, машиностроение, металлообработка, финансы, энергетика, оказание услуг, пищевая и легкая промышленность.

«В свою очередь, на территории Азербайджана функционируют представительства НАК «Узбекистон хаво йуллари», АК «Узавтопром», являющейся ведущим в Узбекистане производителем широкой гаммы легковых автомобилей под брендом «Равон», а также компании «Артель», специализирующейся на производстве высококачественной и конкурентоспособной электротехнической продукции. Вместе с тем приведенные выше статистические данные о совместных предприятиях и действующих компаниях не являются зеркальным отражением всего имеющегося потенциала наших стран. В связи с этим нами ведется определенная работа по созданию новых совместных предприятий, ориентированных на выпуск различных видов продукции», - сказал Файзиев.

(Автор: Фикрет Долуханов. Текст: Гусейн Велиев)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей