...

Узбекистан и Азербайджан устанавливают партнерские связи в сфере туризма

Бизнес Материалы 29 августа 2018 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Между туристическими компаниями Узбекистана и Азербайджана устанавливаются партнерские связи, в том числе по реализации проектов в сфере организации туристических поездок, сказал Trend посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев.

По словам Файзиева, взаимодействие Узбекистана и Азербайджана в сфере туризма, не остается вне поля зрения двух стран.

«Богатейшее культурное и историческое наследие Узбекистана и Азербайджана, включая возможности оздоровительных курортов и исторических достопримечательностей Узбекистана, создают благоприятную основу для активизации кооперации сторон в области туризма. В настоящее время между туристическими компаниями устанавливаются партнерские связи, в том числе в реализации проектов по организации туристических поездок. В связи с этим, выражаю надежду, что в скором времени представители братского Азербайджана войдут в число лидеров, посещающих солнечный и гостеприимный Узбекистан», - сказал Файзиев.

С третьего по пятое октября 2018 года в столице Узбекистана пройдет 24-я Ташкентская международная туристическая ярмарка – «ТМТЯ 2018 - Туризм на «Великом Шелковом пути»». Данное мероприятие проводится при официальной поддержке Всемирной туристической организации.

«Приглашая представителей туристических компаний Азербайджана для участия в предстоящей ярмарке, выражаю уверенность в том, что данное мероприятие создаст хорошую площадку для обсуждения путей дальнейшего наращивания связей между нашими странами в сфере туризма», - сказал Файзиев.

Узбекистан, по словам посла, обладает колоссальным потенциалом в сфере туризма. В настоящее время в республике существует более 7,3 тысячи объектов культурного наследия, в том числе свыше 4,2 тысячи объектов археологического и более двух тысяч объектов архитектурного наследия. Более чем 500 из них включены в туристические маршруты.

Большим туристическим потенциалом обладают также восемь охраняемых территорий, три национальных природных парка, шесть государственных природных памятников и 11 заказников.

«В рамках реализации этого потенциала в Узбекистане в последние годы создана мощная нормативно-правовая база, нацеленная на осуществление широкомасштабных работ по развитию сферы отечественного туризма. Например, в соответствии с Указом главы государства «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» от второго декабря 2016 года, туризм определен в качестве стратегической отрасли экономики нашей страны. Постановлением Президента от 16 августа 2017 года утверждена программа первоочередных мер по развитию туризма на 2018-2019 годы», - сказал посол.

Принятие Президентом только в феврале текущего года четырех важных документов затрагивающих эту сферу, по словам Файзиева является свидетельством высокого внимания развитию туризма со стороны государства. Этими документами определены приоритетные задачи по решению накопившихся в отрасли проблем, повышению туристического потенциала, предоставлено множество льгот и преференций для дальнейшего развития внутреннего туризма.

«В результате исполнения упомянутых выше поручений значительно расширился ассортимент и масштаб услуг, оказываемых национальными туристическими компаниями, общее количество которых на сегодняшний день составляет около 600. Бухара, Самарканд, Хива и Шахрисабз объявлены зонами безопасного туризма, в Ташкентской области создана свободная туристическая зона «Чарвак». Наряду с этим, в Узбекистане осуществляется активная и целенаправленная работа по продвижению паломнического туризма», - сказал Файзиев.

Кроме того, большой резонанс среди международной общественности имели следующие решения Правительства Узбекистана: с 10 февраля 2018 года установлен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Израиля, Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии; упрощен порядок выдачи виз гражданам 39 стран; с первого июля 2018 года внедрены электронные визы.

«С 15 июля 2018 года в Узбекистане введен новый порядок безвизового транзитного въезда, временного пребывания и выезда из Узбекистана. В частности, постановлением Президента установлен безвизовый порядок въезда, временного пребывания и выезда из Узбекистана через пункты пропуска для следующих транзитом через территорию республики граждан 101 государства в международных аэропортах страны на срок не более пяти суток при наличии у них авиабилета в третью страну перевозчика», - сказал Файзиев.

(Автор: Фикрет Долуханов. Текст: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей