...

В Карагандинской области Казахстана налажено производство сахарного сорго

Бизнес Материалы 6 сентября 2018 15:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Абайском районе Карагандинской области Казахстана крестьянское хозяйство «Шанс» начало возделывать сахарное сорго, говорится в сообщении, размещенном на сайте акимата области.

Впервые в области этой культурой засеяли больше 100 гектаров.

«Эта культура отлично подходит таким крупным хозяйствам, как наше, которое занимается растениеводством и животноводством. Сорго широко применяется в качестве корма для скота. Из него производят силос и сено», - сказал глава крестьянского хозяйства «Шанс» Игорь Жабяк, слова которого приводятся в сообщении.

Сейчас идёт уборка новой зерновой культуры.

В Карагандинской области в четырёх районах разработана специальная программа по восстановлению пастбищных угодий. В этом отношении учёные предлагают сельхозпроизводителям использовать семена многолетних трав, которые подходят под засоленные почвы.

Сорго сахарное - универсальная культура, может использоваться для производства кормов, пищевых продуктов и биотоплива. С одного гектара посевов можно собирать 220-500 центнеров биомассы стеблей и 25-50 центнеров, иногда до 100 центнеров зерна. Своё наименование этот вид культуры получил за счёт высокого уровня сахара в стеблях.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей