...

ВБ: Азербайджану необходимо продолжить совершенствование процесса страхования вкладов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 сентября 2018 12:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в сфере страхования вкладов, считает ведущий эксперт Всемирного банка (ВБ) по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

По словам эксперта, в рамках второго этапа проекта модернизации финансового сектора Азербайджана Всемирный банк проводит активную работу со всеми участниками Совета финансовой стабильности, в том числе министерствами экономики и финансов, министерством юстиции, Палатой надзора над финансовыми рынками, Фондом страхования вкладов и участниками рынка. При этом, Пригожина отметила, что особые усилия направлены на развитие Палаты и Фонда страхования вкладов с целью передачи знаний и усиления навыков работы в сфере регулирования и надзора финансовый учреждений в соответствии с современными стандартами, а также принятию решений в условиях кризиса и выведения банков с рынка с целью защиты интересов вкладчиков и пользователей финансовых услуг.

"Именно для выполнения этих задач проект разделен на 5 основных направлений, которые кумулятивно должны дополнять и усиливать эффективность реформ. Например, стабилизация финансового сектора невозможна без усиления работы финансового регулятора, внедрения новой практики и принципов надзора, принятия повышенных требований к капиталу, корпоративному управлению, отчетности и управлению рисками в банках, применения новых принципов работы с проблемными банками для идентификации проблем на ранних стадиях и применения мер воздействия. Для этого нужен специальный Закон о регулировании рынка финансовых услуг и изменения в Закон о банках для принятия международных стандартов банковской практики и надзора", - сказала Пригожина Trend во вторник.

Если же, по словам эксперта, проблемный банк не может преодолеть проблемы, его вывод с рынка требует широкого инструментария действий регулятора для минимизации потерь для вкладчиков и налогоплательщиков.

"Для этого в апреле 2017 года уже внесены изменения в Закон о банках, но их нужно дополнить другими изменениями, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законов. Если банк направлен в ликвидацию, у Фонда страхования вкладов должны быть финансовые ресурсы для выполнения обязательств перед вкладчиками и быстрого завершения процесса ликвидации банка с максимальным возвратом затраченных средств. Полномочия и задачи Фонда должны быть уточнены и приведены к международной практике. Для этого нужны изменения в закон о системе гарантирования вкладов и нормативные акты Фонда", - сказала Пригожина.

Вторая фаза проекта по модернизации финансового сектора Азербайджана реализуется с 2017 года. Проект направлен на повышение стабильности финансового сектора, создание эффективной практики предоставления финансовых услуг и защиту прав потребителей этих услуг. Также в рамках проекта внимание уделяется развитию современной среды для качественного надзора и работе с проблемными финансовыми учреждениями.

ВБ также помогает привести нормативную законодательную базу по другим рынкам финансовых услуг, кроме фондового рынка, в соответствие с международными стандартами. Проект реализуется совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей