...

Азербайджанские ученые разработали инновационный метод переработки алунита

Бизнес Материалы 11 сентября 2018 14:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские ученые разработали инновационный метод переработки алунита с целью эффективной добычи алюминия, сказал Trend во вторник заведующий отделом института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана Чингиз Гашгай.

По словам Гашгая, использование алунита в качестве сырья для алюминиевой промышленности обозначено в качестве одной из приоритетных задач правительства.

«Как известно, импорт сырья в виде боксита или окиси алюминия, обходится дорого. В связи с чем, правительство приняло решение о переходе на местное сырье. То есть на алунит. Однако, в мире нет дешевых технологий для переработки алунита. Многим организациям США, Канады, России, Турции, Китая и других стран так и не удалось довести процесс переработки алунита до промышленного уровня, ввиду того, что процесс очень сложный и затратный. Сам же переработанный продукт по стоимости дешевле. Например, одна тонна окиси алюминия на международном рынке стоит от 270 до 450 долларов, во столько же обходится сульфат калия. Чтобы процесс переработки был рентабельным, необходимо чтобы затраты не превышали 500 долларов, чего пока не удалось реализовать никому», - сказал Гашгай.

Азербайджанским ученым, по словам Гашгая удалось разработать инновационную технологию переработки алунита, который обходится намного дешевле.

«Переработка алунита основана на электрохимии и мембранной технологии, что позволяет извлекать из алунитовой руды, как алюминий, так и другие химические элементы. Причем в процессе переработки не используются химические элементы, реактивы и т.д. Данный метод может быть использован непосредственно на Зейликском месторождении алунитов, без необходимости транспортировки сырья в Гянджу. Это в свою очередь позволит предотвратить загрязнение окружающей среды», - сказал Гашгай.

Главной проблемой развития и промышленного применения данной технологии, по мнению Гашгая, является отсутствие финансирования, и найти инвестора является не простой задачей, так же как и запатентовать ее.

«Мы провели ряд встреч с руководителями алюминиевых заводов, которые выразили заинтересованность в этом вопросе. Несмотря на то, что с их стороны технология была признана единственной рентабельной, финансирование проект получил от известного предпринимателя Рза Везири. В настоящее время в рамках академического Технопарка готовится проект строительства полупромышленной установки для переработки алунита. Отрадно, что данная технология принесет пользу добывающим предприятия, но с другой стороны, несмотря на то, что она является разработкой азербайджанских ученных, поставляться она будет на международный рынок непосредственно через Иран», - сказал Гашгай.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей