...

Азербайджанская инвесткомпания увеличит капитал

Бизнес Материалы 17 сентября 2018 19:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) планирует увеличить свой капитал, сообщили Trend в понедельник в компании.

"Задачей АИК является устойчивое развитие ненефтяного сектора экономики Азербайджана путем срочного инвестирования в проекты и создания промышленных кварталов. Целью компании является обеспечение развития ненефтяных сегментов экономики, а также организация и регулирование деятельности промышленных кварталов. В связи с новыми проектами и строительством промышленных кварталов АИК планируется выделить дополнительные средства из государственного бюджета", - отметили в компании.

В АИК отметили, что в настоящее время компания участвует в девяти проектах, общая стоимость которых составляет 1,2 миллиарда долларов. На реализацию этих проектов было привлечено 450 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций.

Азербайджанская инвестиционная компания создана указом главы государства от 30 марта 2006 года. Уставный капитал компании составляет 160 миллионов манатов. Основная задача компании - долгосрочное инвестирование в отдельные АО и другие коммерческие организации в ненефтяном секторе путем выкупа в них доли.

Деятельность компании охватывает сферы ИКТ, сельского хозяйства, альтернативной и возобновляемой энергии, пищевой промышленности, промышленности, логистики, туризма, переработки и т.д.

В настоящее время АИК сохраняет долю в акционерном капитале AzerToxum, Milk Pro, Seba, Бакинского судостроительного завода, производственного и логистического центра Azersun, Каспийской международной инвестиционной компании, Caspian Pharmed, Diamed и Hayat Pharm.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей