...

Туркменистан и Кыргызстан укрепляют партнерство в агросекторе

Бизнес Материалы 5 октября 2018 20:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Руководство Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) провело в Ашхабаде встречу с председателем Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Жыргалбегом Сагынбаевым, говорится в сообщении СППТ.

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества. В частности, отмечалась продуктивность взаимодействия в сфере сельхозпроизводства, сказано в сообщении.

Подчёркивалось, что большие перспективы для расширения делового партнёрства открывает соглашение о сотрудничестве, которое было заключено между СППТ и Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей в августе. Во встрече также приняли участие руководители частных предприятий, занятых в сельскохозяйственной сфере.

Ранее сообщалось, что речь идет о сотрудничестве в области создания перерабатывающих предприятий. Сторонами была достигнута договоренность о поддержке создания совместных предприятий, ориентированных на рынки Европейского Союза, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китая. Кыргызстан ведет также переговоры с государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана для поиска возможностей увеличения товарооборота. Туркменистан готов рассмотреть возможности совместной добычи и переработки полезных ископаемых в Кыргызстане. Стороны обсуждают перспективы партнерства в сфере промышленности и транспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей