...

При минфине Туркменистана создаётся служба финмониторинга

Бизнес Материалы 8 октября 2018 12:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Согласно указу президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, при министерстве финансов и экономики страны создается служба финансового мониторинга, сообщает в понедельник государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Как следует из текста документа, данная структура создаётся "в целях успешного претворения в жизнь задач, вытекающих из закона Туркменистана «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» и международных договоров".

Этот вопрос обсуждался на правительственном совещании. Вице-премьер Гочмырат Мырадов отчитался о положении дел в курируемой сфере, а также о предпринимаемых практических шагах по совершенствованию национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. "Президент отметил, что Туркменистан в последние годы реализует комплексные меры в этой сфере, и на сегодняшний день признан государством, не представляющим риска при совершении финансовых операций", - сказано в материале.

В 2010 году Туркменистан вошел в состав Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), в 2007 году - в состав Европейской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. До этого был принят закон Туркменистана о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ашхабад регулярно посещают делегации Международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей