...

Нидерланды являются одним из крупных инвесторов в Казахстане

Бизнес Материалы 20 октября 2018 16:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество между Нидерландами и Казахстаном укрепляется с каждым годом, особенно в сфере агропромышленного комплекса (АПК), сказал чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в Казахстане Дирк Ян Корп, посетив предприятия АПК, где применяются голландские оборудование и технологии - "Айс", Greenhouse Kazakhstan и строящийся комплекс Green Capital Kazakhstan. Об этом в субботу сообщают казахские СМИ.

Посол отметил, что на товарной молочной ферме "Айс", как и в тепличном комплексе используется голландское оборудование. Передовая технология выращивания томатов тоже из Голландии. Оттуда же и главный агроном тепличного комплекса.

"Нидерланды являются одним из крупных инвесторов в Казахстане. Наша страна второй по величине экспортер продовольствия в мире после США. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере АПК и хотим внедрять современные технологии в этот сектор. Это важно для обеих стран. Работа в этом направлении увеличивает потенциал региона. Товарная молочная ферма "Айс" работает по голландской технологии. Сейчас там три тысячи коров. В перспективе планируется увеличение поголовья до 9 тысяч голов. Таким образом, в будущем эта компания станет крупнейшим предприятием молочной отрасли в Казахстане. Мы хотели бы расширить наше сотрудничество в Актюбинской области в этом направлении", — сказал дипломат.

По его словам, население Нидерландов практически сопоставимо с населением Казахстана — там проживают более 17 миллионов человек. Однако территория Королевства в 65 раз меньше Казахстана. Благодаря современным технологиям Нидерланды полностью обеспечивают себя сельскохозяйственной продукцией. Голландский АПК производит ее в пять раз больше, чем потребляет. То есть 80 процентов уходит на экспорт. Подобные технологии позволят и Актюбинской области увеличить свой экспортный потенциал.

Также отмечается, что в регионе актуально применение голландских технологий в сфере водного хозяйства.

Дирк Ян Корп подчеркнул, что с момента получения Казахстаном независимости экономическое сотрудничество между двумя странами динамично развивается. Он также отметил, что поддерживает проводимые в Казахстане реформы, в том числе программу "100 конкретных шагов", инициированную главой государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей