...

Кыргызстан экспортирует излишки картофеля в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан

Бизнес Материалы 24 октября 2018 12:01 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Кыргызстана ведет переговоры с узбекской стороной по экспорту излишков картофеля, которые образовались в республике из-за снижения цены
Кыргызстан экспортирует излишки картофеля в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Кыргызстана ведет переговоры с узбекской стороной по экспорту излишков картофеля, которые образовались в республике из-за снижения цены, передаёт "Подробно.uz" со ссылкой на пресс-службу главы Кыргызстана.

Об этом стало известно по итогам встречи президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и министра сельского хозяйства, пищевой мелиорации и промышленности Нурбека Мурашева.

Министр сообщил, что в нынешнем году цена отдельной сельскохозяйственной продукции, а именно картофеля ниже, чем в прошлом году и составляет порядка 5-7 сомов за килограмм. В 2017 году цена картофеля составляла 8-10 сомов.

"Был проведен анализ рынка, ежегодно в октябре месяце цена на картофель несколько ниже, чем в другие месяцы. Предполагаем, что с середины ноября цены повысятся. В данный момент ведутся переговоры об экспорте картофеля и другой продукции с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Таджикистаном", – сообщил Нурбек Мурашев.

По его словам, в 2017 году картофель был посеян на 83200 гектарах земли, в нынешнем году – на 84500 гектарах, общий объем урожая составил 1,5 миллиона тонн при том, что внутренняя потребность республики составляет 800-900 тысяч тонн. Около 600 тысяч тонн картофеля уйдет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей