...

Азербайджан обсуждает внедрение совместного электронного налогового декларирования со странами ГУАМ - замминистра

Бизнес Материалы 24 октября 2018 13:34 (UTC +04:00)
В рамках ГУАМ ведутся обсуждения относительно процесса электронного налогового декларирования
Азербайджан обсуждает внедрение совместного электронного налогового декларирования со странами ГУАМ - замминистра

БАКУ /Trend/ - В рамках ГУАМ ведутся обсуждения относительно процесса электронного налогового декларирования, сказал в среду, выступая на международной конференции, посвященной презентации программы мобильной резиденции, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам Велизаде, в ближайшее время эти обсуждения будут продолжены в Баку.

"Мы считаем, что позитивный опыт Азербайджана, может применяться и развиваться не только на уровне секретариата ГУАМ, ISESCO, но и других международных организаций. Главное, чтобы эти работы велись в соответствии с нашим законодательством, так как она опирается на европейские директивы, что в свою очередь упрощает нам работу в плане взаимного признания е-подписи", - сказал Велизаде.

По словам замминистра, с 2016 года в ЕС применяется новое законодательство eIDAS (2014/910/ EU) (электронные идентификации и доверительные услуги), заменившее директиву ЕС по электронной подписи от 13 декабря 1999 года.

"В настоящее время мы совместно с Евросоюзом разработали новый законопроект. Работы находятся на окончательном этапе завершения и после того как работы в этом направлении будут завершены, согласно внутренним процедурам страны, документ будет вынесен на согласование с госведомствами. Отмечу, что деятельность страны в этом направлении полностью соответствует растущим потребностям и тенденциям глобального развития", - сказал Велизаде.

Проект взаимопонимания е-подписи между странами, как сказал Велизаде, вызывает интерес в странах региона.

"Создание такой возможности позволяет не только расширить перечень е-услуг в стране, но и делает их доступным и для иностранных граждан", - сказал Велизаде.

Особенную роль в расширении использования е-подписи в Азербайджане, по словам Велизаде, сыграет применение в стране удостоверений личности нового поколения, в которые интегрируются, в том числе и сертификаты е-подписи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей