...

Казахстан сокращает экспорт пива и концентрируется на удовлетворении внутренного рынка

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За три квартала текущего года в Казахстане было произведено 466,2 миллиона литров пива, что на 5,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете EnergyProm.kz.

При этом основными производителями являются компании Сarlsberg Kazakhstan и Efes – их общая доля составила около 75 процентов производства по стране.

В региональном разрезе на Алматы и Алматинскую область пришлось 62,2 процента общего производства за отчетный период. Здесь работают такие крупные компании, как «Carlsberg Kazakhstan», «Caspian Beverage Holding», «Первый Пивзавод» и «Эфес Казахстан».

Интересно, что вместе с ростом производства растёт и импорт пива в Казахстан: за три квартала 2018 года он составил 54,8 миллиона литров, что на 31,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, импорт покрывает лишь 11,6 процента спроса, в то время как 88,4 процента удовлетворяется за счет собственного производства. При этом экспорт пива сократился за год сразу на треть.

Что касается цен на напиток, то они повысились на 8,3 процента за первые 10 месяцев 2018 года в годовом исчислении.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей