...

Насколько популярны безналичные расчеты в Азербайджане?

Бизнес Материалы 29 ноября 2018 12:19 (UTC +04:00)
В 2018 году в Азербайджане на долю оплаты с помощью POS-терминалов пришлось три-четыре процента от ВВП страны
Насколько популярны безналичные расчеты в Азербайджане?

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в Азербайджане на долю оплаты посредством POS-терминалов пришлось три-четыре процента от ВВП страны [65,2 миллиарда манатов в январе-октябре 2018 года], сказал на пресс-конференции в четверг менеджер MasterCard по Азербайджану Эрдем Чакар.

По словам менеджера, аналогичный показатель в Турции составил 40 процентов, в Великобритании – 50 процентов, в Швеции – 70 процентов.

В этом контексте Чакар отметил значимость проекта "Безналичный Азербайджан". Он отметил, что проект позволит увеличить объем безналичных расчетов в стране, повысить прозрачность и поддержать рост экономики.

Менеджер также рассказал о мерах, которые предприняла MasterCard для увеличения безналичных расчетов в Азербайджане. В частности, он напомнил о сотрудничестве с Центральным банком Азербайджана в реализации проекта "Безналичный Азербайджан", о трех льготных кампаниях в супермаркетах, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике, программе Priceless Specials для скидок и других начинаниях.

Напомним, что в сентябре 2018 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил государственную программу по расширению цифровых платежей в 2018-2020 годах, в соответствии с которой в 2021 году ежегодный объем безналичных расчетов в Азербайджане достигнет примерно 17 миллиардов манатов.

Реализация программы позволит увеличивать ежегодно долю безналичных расчетов на семь процентов. Доля наличных расчетов в транзакциях, осуществляемых в экономике страны, снизится с 74 процентов до 40 процентов.

Для ускорения применения государственной программы были определены три основополагающих условия и конкретные цели по каждому из них. Создание более благоприятной среды предусматривает не только запрещающие нормы регулирования, но и применение специальных механизмов поощрения.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей