...

В Азербайджане меняется механизм приобретения сельхозтехники

Бизнес Материалы 6 февраля 2019 14:52 (UTC +04:00)
С 15 февраля сельскохозяйственная техника в Азербайджане будет продаваться по новым правилам
В Азербайджане меняется механизм приобретения сельхозтехники

БАКУ /Trend/ - С 15 февраля сельскохозяйственная техника в Азербайджане будет продаваться по новым правилам, сообщили в среду Trend в министерстве сельского хозяйства.

В министерстве отметили, что льготная продажа сельскохозяйственной техники будет проводиться не только со стороны ОАО "Агролизинг".

«Приблизительно 20 процентов таможенной стоимости техники будет оплачено фермером, а 40 процентов, в качестве субсидии, - Агентством аграрных кредитов и развития», - сказали в министерстве.

В Минсельхозе также отметили, что оставшаяся часть суммы будет оформлена в виде займа максимум на пять лет. Основную часть кредита будет оплачивать сам фермер, а проценты – государство.

«Ранее, льготы применялись только по отношению к технике, приобретаемой у ОАО “Агролизинг”, а теперь они будут действовать и в отношении техники, приобретенной в любой другой компании», - сказали в министерстве.

В ведомстве отметили, что оформление документов также проводилось в ОАО “Агролизинг”, а теперь, после приобретения техники в любой компании, оформление будет проводиться в полномочных банках, а не в ОАО “Агролизинг”.

«Фермер будет нести ответственность не перед ОАО “Агролизинг”, а перед банком», - отметили в министерстве.

В министерстве в качестве основной причины таких изменений назвали то, что у ОАО “Агролизинг” нет механизмов отслеживания кредитов, а у банков есть.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей