...

Инвестиции в капитал Казахстана стали рекордными за весь период независимости страны

Бизнес Материалы 1 мая 2019 14:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Инвестиции в основной капитал Казахстана за первый квартал текущего года составили 2,1 триллиона тенге (+11,1 процента за год), что является абсолютным рекордом за весь период независимости страны, сообщает Trend со ссылкой на ranking.kz.

Важным фактором в инвестиционной активности является растущая доля вовлечённости внешних инвестиций. Так, за первый квартал объём внешних инвестиций в основной капитал достиг 770,5 миллиарда тенге (годом ранее — 601,6 миллиарда тенге), удельный вес — 36,2 процента.

Напомним, что валовой приток прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана в 2018 году достиг 24,3 миллиарда долларов, увеличившись на 15,8 процента за год.

Новое правительство Казахстана, сформированное 25 февраля 2019 года, начало активную работу, направленную на повышение эффективности привлечения внешних инвестиций в национальную экономику. Ключевыми событиями в развитии инвестиционного имиджа Казахстана за два месяца работы нового правительства являются:

- превращение Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в региональный инвестхаб;

- создание координационного совета;

- передача под управление финцентру национальной компании Kazakh Invest;

- назначение премьер-министра Казахстана Аскара Мамина инвестиционным омбудсменом для координации и эффективного взаимодействия с инвесторами, а также решения текущих проблем.

Определение МФЦА единым центром по координации нацелено на работу по привлечению иностранных инвестиций и продвижению инвестиционного имиджа Казахстана.

Теперь все иностранные инвестиционные потоки будут проходить через финансовый центр и распределяться между ключевыми игроками рынков, что позволит максимизировать эффект от привлечённых инвестиций для достижения заданных темпов роста экономики.

Немаловажным фактом является то, что по заявлению управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, для реализации инвестхаба не потребуется дополнительных бюджетных средств. Напротив, новый подход позволит оптимизировать расходы бюджета в ходе тесного взаимодействия координационных институтов.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей