...

TAV Urban Georgia планирует вложить $10 млн в расширение аэропорта Батуми

Бизнес Материалы 18 мая 2019 18:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкая TAV Urban Georgia (Tepe-Akfen-Ventures), управляющая международными аэропортами в Тбилиси и Батуми, планирует более чем вдвое увеличить пропускную способность аэропорта Батуми, сообщает Trend со ссылкой на Georgia Online.

"До конца текущего года предусматривается приступить к работам по расширению Батумского аэропорта, в связи с чем уже начаты переговоры с Минэкономразвития Грузии и "Объединением аэропортов Грузии", - сообщила заместитель генерального менеджера TAV Urban Georgia Тея Закарадзе.

В осуществление проекта планируется вложить 10 миллионов долларов, благодаря чему, в аэропорту рядом с существующим терминалом будет построен еще один пассажирский терминал, что позволит более чем в два раза увеличить пропускную способность.

"Если в настоящее время аэропорт в Батуми может принимать около 600 тысяч пассажиров в год, то после строительства нового терминала он сможет обслуживать до 1,3 миллиона пассажиров", - сказала Закарадзе.

По сравнению с 2017 годом, в 2018 году пассажиропоток в Батумском международном аэропорту увеличился на 20,8 процентов и составляет 598,9 тысячи человек.

TAV Urban Georgia является дочерней компанией TAV Airports Holding A.S., с ноября 2005 года управляет Тбилисским международным аэропортом, с мая 2007 года она получила в управление аэропорт Батуми. Сроки оперирования обоими аэропортами истекают в 2027 году, после чего, согласно договорам, они будут переданы Грузии.

За время своей деятельности в Грузии, TAV инвестировала в расширение и модернизацию Тбилисского и Батумского аэропортов около $200 миллионов.

Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Компания управляет терминалами в Латвии, Хорватии, Северной Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, а вместе со своим французским партнером ADP (Aéroports de Paris) оперирует в 40 аэропортах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей