...

Польша заинтересована в расширении торговых отношений с Казахстаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 мая 2019 22:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Двусторонние торговые отношения Казахстана и Польши развиваются уже на протяжении многих лет, и обе страны нацелены на их расширение, рассказали Trend в среду в министерстве иностранных дел Польши.

«Очевидно, что взаимная торговля наших стран только расширяется. Польша в основном импортирует нефтепродукты, а экспортирует продукты питания, медикаменты и запчасти для машиностроения. Польша заинтересована в расширении охвата торговли и в увеличении ее объема.В свою очередь, мы рассматриваем расширение сотрудничества в таких сферах, как агропищевая продукция и пищевая промышленность, горнодобывающая сфера, логистика и так далее», - рассказали в министерстве.

Было отмечено, что правительство обеих стран нацелено на содействие в торговле и на создание благоприятных условий для увеличения объема взаимной торговли.

«Для достижения этих целей были созданы такие механизмы, как регулярные встречи Польско-Казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, членами которых являются заместитель министра иностранных дел Казахстана и заместитель министра предпринимательства и технологий Польши», - добавили в министерстве.

«Еще один такой механизм был создан Польским агентством по инвестициям и торговле, которое в прошлом году открыло отдел внешней торговли в столице Казахстана Нур-Султане. Офис оказывает поддержку бизнесу не только в продаже товаров и услуг за рубежом, но также и в осуществлении инвестиционных проектов», - уточнили в министерстве.

Согласно сообщению, офис предоставляет предпринимателям анализы секторов и рынков, выбирает потенциальных подрядчиков и устраивает деловые встречи.

«Также, в офисе организуют участие компаний в самых важных торговых ярмарках и миссиях по всему миру», - рассказали в министерстве.

В министерстве отметили, что взаимные усилия уже принесли свои плоды. Согласно информации министерства, на протяжении последних лет объем взаимной торговли между странами только растет и, по предварительным данным, в прошлом году даже достиг 2,6 миллиарда долларов.

Официальный курс на 29 мая составляет 380.15 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей