...

С начала года в Казахстане произвели свыше 50 тыс. тонн бумажных изделий

Бизнес Материалы 30 мая 2019 11:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За четыре месяца 2019 года объем производства бумажных изделий в Казахстане составил 20,9 миллиарда тенге, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В том числе это 10,3 тысячи тонны туалетной бумаги, 27,5 тысячи тонны коробок, ящиков, сумок из бумаги или картона, 13,3 тысячи тонны бумаги и гофрированного перфорированного картона,

Об этом стало известно на первом республиканском форуме «Развитие целлюлозно-бумажной промышленности и упаковочной индустрии в Республике Казахстан», который прошел в городе Нур-Султан (бывшая Астана), Казахстан.

На сегодня в стране работают порядка 300 предприятий бумажной продукции.

«Основную часть из общего объема производства бумаги и бумажной продукции занимают предприятия картонно-бумажной промышленности. Казахстан не является «лесной» страной и по этой причине картонно-бумажные предприятия используют в качестве сырья регенерируемую бумагу, картон и макулатуру», - сказал Канат Баитов, председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Казахстана.

По его словам, объемы производства бумаги и бумажной продукции значительно выросли в период с 2015 по 2018 годы, с 45,5 до 58,3 миллиарда тенге.

«Так, к примеру, в 2018 году в нашей стране было произведено 27,4 тысячи тонны туалетной бумаги, 89,1 тысячи тонн коробок, ящиков, сумок из бумаги или картона, 21,8 тысячи тонн бумаги и гофрированного перфорированного картона», - сказал Баитов.

Основными производителями бумажной продукции являются АО «Казахстан Кагазы», ТОО «Кагазы Ресайклинг», ТОО «Карина трейдинг», ТОО «Лиспром», ТОО «Карагандинский целлюлозно-бумажный завод», ТОО «Компания В».

Отметим, что в рамках Карты индустриализации с 2015 по 2018 годы были реализованы три проекта на сумму 400 миллионов тенге с созданием 82 рабочих мест (ТОО «Акжол-2008 Лтд, ТОО «Бумпром», ТОО «Almapack Co LTD»). Эти проекты обеспечили выпуск гофрированного картона и тары из него, туалетной бумаги и бумажных мешков.

Официальный курс на 30 мая составляет 380.95 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей